Телефон для обращения

8 962 120 11 83


ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

26 августа 2022 года состоялась встреча представителей РО ВОРДИ Сахалинской области Елены Гончаровой и Юлии Богдановой с заместителем председателя Правительства Сахалинской области Владимиром Ющуком, министром социальной защиты Ольгой Орловой, министром здравоохранения Владимиром Кузнецовым, заместителем директора Департамента организации медицинской помощи Ириной Хегай. В ходе встречи обсуждались вопросы, которые волнуют целевую аудиторию РО ВОРДИ Сахобл. Первый вопрос, который был предложен для обсуждения – предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. В настоящее время предоставление земельных участков возможно, только если семья, стоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. РО ВОРДИ Сахобл вышли с инициативой разработки регионального закона по предоставлению инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов земельных участков, но без построек жилых домов для постоянного проживания. Эти участки можно использовать для отдыха семей, для выращивания ягод, овощей для собственных нужд.
Второй вопрос, который подняли представители РО ВОРДИ Сахобл - упрощение процедуры, сокращения сроков для установления опеки над ребенком-инвалидом по достижении его 18 лет. Сейчас этот процесс занимает от 4 до 6 месяцев: за месяц до наступления совершеннолетия родитель подает заявление в суд о признании его недееспособным. Суд назначает первое заседание примерно через месяц. Далее выдается направление на психиатрическую экспертизу. Дата приема врача психиатра зависит от графика (хорошо, если врач не в отпуске или не на больничном). Далее врач готовит справку о состоянии здоровья инвалида, и она направляется в суд. Этот процесс в большинстве случаев очень затягивается. Далее назначается новое заседание. После него необходимо ждать еще месяц, пока решение суда вступит с законную силу. После родитель обращается в органы опеки и попечительства и ждет решения Администрации об установлении опеки над своим кровным ребенком. Только после этого родитель может открыть в банке Номинальный счет, на который будут переводиться выплаты на недееспособного инвалида. Далее реквизиты счета предоставляются в ПФ РФ, который в следующем месяце после подачи заявления будет производить выплаты на инвалида. Весь этот период, пока ребенку-инвалиду, достигшему 18 лет, вместо родителей устанавливают опекунов, семья не имеет средств к существованию. Представители РО ВОРДИ Сахалинской области предложили варианты сокращения сроков для установления опеки над ребенком-инвалидом.
И третий, вопрос, который волнует родителей – оборудование парковочного места для инвалида на территории многоквартирного дома, границы которого переданы в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома.
Участники встречи обсудили все предложенные вопросы и взяли их в работу.

РО ВОРДИ ОБСУЖДАЕТ ВОПРОСЫ СЕМЕЙ-ИНВАЛИДОВ