Телефон для обращения

8 962 120 11 83


ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прошла очередная рабочая встреча. 30.09.2021 в рамках соглашения между РО ВОРДИ Сахалинской области и министерством социальной поддержки Сахалинской области прошла очередная рабочая встреча. С июня этого года рабочей группой РО ВОРДИ был разработан ряд предложений для внесения изменений в законодательство, направленные на улучшения качества жизни детей-инвалидов и инвалидов с детства. Ниже перечислены вопросы, которые были предложены на рассмотрение в министерство и уже сейчас по некоторым из них приняты положительные решения:
1. Возможность распределить 128000 рублей, которые выделяются в рамках поддержки на лечение/реабилитацию за пределами Сахалинской области на год. Предварительно: ОДОБРЕНО. Изменение в законодательстве планируется в 2022г.
2. Возможность реализовать меру поддержки в размере 128000 рублей на лечение/реабилитацию детей на территории Сахалинской области. Был собран и подготовлен перечень организаций, которые могут предоставлять медицинские и коррекционные услуги нашим детям в области. Так как потребуются дополнительные финансы и по сути это новая мера социальной поддержки, то вопрос пока остается не решенным. В рассмотрении.
3. Мера соц. поддержки в размере 50000 рублей, которые выделяются для выезда из районов Сах.обл на реабилитацию в г. Южно-Сахалинск не будут учитывать в доход семьи. Предварительно: ОДОБРЕНО
4. Мера поддержки в размере 128000 рублей для лечения/реабилитации за пределами Сах.обл так же было предложено не засчитывать в доход. В рассмотрении.
5. Был вынесен на рассмотрение вопрос об изменении в Пр.461 от 07.10.2021 для инвалидов категории 18+ в части использования до 1000000 рублей на покупку ТСР не один раз жизни, а 1 раз в 5 лет. ОДОБРЕНО.
6. Было предложено расширить список ТСР по федеральному перечню (ФСС). Добавить технические средства реабилитации для детей с ментальными нарушениями. Был составлен примерный список ТСР и передан депутатам Областной Думы. В рассмотрении.
7. Было предложено рассмотреть вопрос о предоставлении меры поддержки в размере 128000 рублей на выезд за пределы Сахалинской области для категории 18+ (инвалиды с детства). В рассмотрении.

Состоялась встреча в министерстве социальной защиты