Телефон для обращения

8 962 120 11 83


ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

25 ноября 2021 года состоялся круглый стол на тему «Соблюдения прав несовершеннолетних, больных диабетом I типа, на качественную медицинскую помощь». В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области Любовь Устиновская, депутат областной думы Ирина Никитина, председатель РО ВОРДИ СО Юлия Богданова, начальник управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры СО Андрей Кучин, представители министерства здравоохранения СО, родители детей с сахарным диабетом.
Родители детей больных диабетом первого типа во всех субъектах РФ высказывают свои беспокойства относительно замены привычного инсулина "НовоРапид" на отечественные аналоги, а также поднимают вопрос обеспечения системами непрерывного мониторинга глюкозы. Представители министерства здравоохранения СО, считают, что новый тип инсулина более современный и вреда никакого он не принесёт, придётся просто привыкнуть. Но родители по-другому смотрят на происходящее. Им не хочется проходить все этапы привыкания, подбора дозировки и так далее. Старый препарат зарекомендовал себя идеально, утверждают они, что должно учитываться при принятии решения об изменениях. Учитывая, что проблема с обеспечением системами непрерывного мониторинга глюкозы в данный момент решается на федеральном уровне, то этому вопросу было уделено мало времени. Результатом проведения круглого стола будет направление резолюции от уполномоченного по правам ребенка в Сахалинской области, которую направят в Правительство Сахалинской области.

Состоялся круглый стол на тему «Соблюдения прав несовершеннолетних, больных диабетом I типа, на качественную медицинскую помощь»