Телефон для обращения

8 962 120 11 83


ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

02 июля 2021 года, по инициативе РО ВОРДИ Сахалинской области, состоялся круглый стол с представителями министерства здравоохранения Сахобл, Сахалинского регионального отделения Фонда социального страхования, ГКУ Главного бюро медико-социальной экспертизы по Сахобл, министерством социальной защиты Сахобл ГБУ «Реабилитационный центр «Преодоление».

Заседание было посвящено двум темам: организация дополнительного ухода за детьми с инвалидностью и организация качественного предоставления услуг по подбору технических средств реабилитации (ТСР) для людей с инвалидностью.

При обсуждении первой темы взяла слово Наталья Михайловна Пичуева, заместитель директора центра «Преодоление». Наталья Михайловна рассказала о группе присмотра, которая работает с апреля 2018 года на базе ГБУ «Реабилитационный центр «Преодоление». Группа предназначена для детей от 3 до 18 лет. В группе предусмотрены все условия для комфортного пребывания детей-инвалидов. Начальник отдела учреждений социального обслуживания Кобец Елена Валерьевна, рассказала еще об одном виде дополнительного ухода – сиделка для ребенка, способная осуществлять полноценный уход за детьми с инвалидностью от АНО Сахалинская патронажная служба «Родные люди».Председатель РО ВОРДИ Юлия Богданова озвучила необходимость рассмотрения вопроса о присмотре за детьми с инвалидностью и инвалидами старше 18 лет в часовом варианте - когда родителю, осуществляющему постоянных уход, необходимо отлучиться. Также, она подняла вопрос о транспортировке лежачих инвалидов из дома в медучреждение и из медучреждения домой. Вопрос касается именно таких пациентов, которые по причине тяжелой болезни или травмы лишаются подвижности и остаются прикованными к постели. Вторая часть заседания была посвящена теме организации качественного предоставления услуг по подбору технических средств реабилитации для людей с инвалидностью. Здесь был упомянут алгоритм получения ТСР: от специалиста медучреждения, который прописывает рекомендации для получении того или иного средства реабилитации, далее, утверждение ТСР специалистом медико-социальной экспертизы и, наконец, выдача того самого технического средства реабилитации представителем фонда социального страхования

.По мнению представителей РО ВОРДИ Сахалинской области, улучшить качество подбора и назначения технических средств реабилитации для людей с инвалидностью, возможно посредством обучения сахалинских врачей узкой специализации, приглашенными квалифицированными специалистами по подбору ТСР из Санкт-Петербурга. Все вопросы взяты на рассмотрение ведомствами. Первые результаты должны быть озвучены на одной из будущих встреч. 

В министерстве социальной защиты Сахалинской области прошел круглый стол