Телефон для обращения

8 962 120 11 83


ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Состоялась встреча представителей РО ВОРДИ Сахалинской области с руководством Коррекционной школы «Надежда». Директор КШ Ольга Михаленкова провела экскурсию по школе, которая распахнула свои двери перед особенными учениками год назад.
В штат школы входят логопеды, дефектологи и психологи, которые занимаются с учениками во второй половине дня. В дни приема, не покидая здания школы, дети могут побывать на приеме у педиатра, ортопеда, стоматолога, а также пройти курсы массажа и физио-процедур. Сенсорная комната, кабинет Монтессори, тренажерный зал, как и все остальные кабинеты, оснащены современным оборудованием и обучающими системами. Принимая во внимание состояние учеников, особенности поведения и сезонные проявления, педагоги в школе разрабатывают индивидуальные программы, которые постоянно корректируются, что позволяет избежать нагрузок. В школе есть все необходимые ресурсы для обучения детей социально-бытовым навыкам.
Для маломобильных учеников создана безбарьерная среда, которая позволяет родителям на автомобиле подвозить детей к пандусу школы.
На сегодняшний день в школе обучаются пять первоклассников с нарушением зрения. Здание полностью оборудовано и адаптировано под особенности данной категории детей. В школе они смогут пройти курс начальной школы, но для дальнейшего обучения детей с инвалидностью по зрению необходимо создать условиях в общеобразовательной школе. Для обсуждения этого вопроса было решено провести круглый стол с родителями слабовидящих и слепых детей совместно с представителями РО ВОРДИ.
На встрече затронули тему трудоустройства и дальнейшего образования после окончания школы. На сегодняшний день старшеклассников обучают по нескольким направлениям в профессиях – для девочек швейное дело, для мальчиков – столярные работы. Несмотря на то, что рынок труда достаточно разнообразен, детям сложно освоить множество профессий по состоянию здоровья, а также по техническим и организационным причинам. К тому же, некоторые профессии достаточно травмоопасны. Однако потребность существует, поэтому расширить перечень обучающих профессий целесообразно, но только после подробного изучения нюансов обучения и возможности дальнейшего трудоустройства

Встреча представителей РО ВОРДИ с руководством Коррекционной школы "Надежда"